URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Fortaleza — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 5.335 de 5.335 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
André Fernandes2222 · PL313.57721,70%
Renato Roseno5050 · PSOL77.0195,33%
Célio Studart5511 · PSD57.2873,96%
Larissa Gaspar1331 · PT46.7233,23%
Luisa Cela1301 · PT46.3023,20%
Emanuel Acrizio7700 · SOLIDARIEDADE42.0432,91%
Giordanna Mano2555 · PRD38.7882,68%
Luiz Gastão5533 · PSD35.2542,44%
Carmelo Neto2200 · PL27.3841,89%
Ronaldo Martins1010 · REPUBLICANOS26.9781,87%
Priscila Costa2288 · PL25.9741,80%
Tainah Marinho4077 · PSB25.7971,79%
Idilvan4040 · PSB25.4401,76%
Dr. Acilon4055 · PSB24.3351,68%
Adriana Gerônimo5077 · PSOL22.7421,57%
Erika Amorim1055 · REPUBLICANOS21.5461,49%
Adail Jr.1277 · PDT19.2131,33%
Yury do Paredão1515 · MDB19.1041,32%
Nenen Coelho1555 · MDB18.2891,27%
Chiquinho dos Carneiros2580 · PRD18.0471,25%
Domingos Neto5555 · PSD17.8541,24%
José Airton1333 · PT17.1121,18%
Inácio Arruda6565 · PCDOB15.7581,09%
Soldado Noelio4490 · UNIÃO14.0270,97%
Dr Jaziel2277 · PL12.9090,89%
Aj Albuquerque1111 · PP12.2690,85%
André Figueiredo1234 · PDT12.0220,83%
Ppcell2244 · PL11.7820,82%
Roger Aguiar4044 · PSB11.3070,78%
Raimundo Martins1323 · PT10.6010,73%

Votos por partido e federação

1.445.187 válidos = 1.402.680 nominais + 42.507 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL438.3376.460444.79730,78%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)172.69713.464186.16112,88%
PT (13)147.59412.761160.35511,10%
PCDOB (65)16.10023316.3331,13%
PV (43)9.0034709.4730,66%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)134.7151.270135.9859,41%
PRD (25)70.18576270.9474,91%
SOLIDARIEDADE (77)64.53050865.0384,50%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO131.4281.363132.7919,19%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)119.4723.782123.2548,53%
PSOL (50)113.2911.663114.9547,95%
REDE (18)6.1812.1198.3000,57%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO104.6164.277108.8937,53%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)73.5832.56076.1435,27%
UNIÃO (44)55.4411.42056.8613,93%
PP (11)18.1421.14019.2821,33%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS64.0802.09766.1774,58%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA57.8691.91759.7864,14%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO56.33675557.0913,95%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)24.1602.19826.3581,82%
PSDB (45)22.1361.91124.0471,66%
CIDADANIA (23)2.0242872.3110,16%
PODE · PODEMOS12.70031813.0180,90%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6.8848277.7110,53%
NOVO · PARTIDO NOVO3.4803123.7920,26%
UP · UNIDADE POPULAR1.186931.2790,09%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL4055339380,06%
AVANTE · AVANTE5011916920,05%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ117451620,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA114451590,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
1,8 milhões
1.791.701 eleitores aptos
Comparecimento
86,97%
1.558.181 eleitores
Abstenção
13,03%
233.520 eleitores
Votos válidos
1.445.187
92,75%
Brancos
64.127
4,12%
Nulos
48.867
3,14% · 977 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#21136 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
1ª Zona EleitoralAndré Fernandes 20,79%Renato Roseno 6,15%+14,64 p.p.100,00%
112ª Zona EleitoralAndré Fernandes 22,86%Larissa Gaspar 7,35%+15,51 p.p.100,00%
116ª Zona EleitoralAndré Fernandes 23,76%Emanuel Acrizio 8,36%+15,40 p.p.100,00%
83ª Zona EleitoralAndré Fernandes 21,10%Giordanna Mano 5,86%+15,23 p.p.100,00%
2ª Zona EleitoralAndré Fernandes 24,86%Dr. Acilon 6,89%+17,97 p.p.100,00%
113ª Zona EleitoralAndré Fernandes 18,50%Renato Roseno 8,85%+9,66 p.p.100,00%
117ª Zona EleitoralAndré Fernandes 25,05%Célio Studart 4,86%+20,19 p.p.100,00%
95ª Zona EleitoralAndré Fernandes 21,97%Ppcell 5,01%+16,96 p.p.100,00%
118ª Zona EleitoralAndré Fernandes 22,79%Luiz Gastão 5,13%+17,66 p.p.100,00%
115ª Zona EleitoralAndré Fernandes 22,65%Renato Roseno 5,94%+16,71 p.p.100,00%
114ª Zona EleitoralAndré Fernandes 19,43%Emanuel Acrizio 6,25%+13,18 p.p.100,00%
94ª Zona EleitoralAndré Fernandes 21,72%Adail Jr. 6,53%+15,19 p.p.100,00%
82ª Zona EleitoralAndré Fernandes 18,08%Renato Roseno 5,18%+12,90 p.p.100,00%
80ª Zona EleitoralAndré Fernandes 19,20%Renato Roseno 8,64%+10,55 p.p.100,00%
3ª Zona EleitoralAndré Fernandes 19,69%Renato Roseno 9,56%+10,13 p.p.100,00%
85ª Zona EleitoralAndré Fernandes 22,07%Adail Jr. 9,04%+13,04 p.p.100,00%
93ª Zona EleitoralAndré Fernandes 24,17%Chiquinho dos Carneiros 12,49%+11,68 p.p.100,00%