URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

94ª Zona Eleitoral de Fortaleza — CE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 350 de 350 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
André Fernandes2222 · PLEleito17.78121,72%
Adail Jr.1277 · PDTNão eleito5.3496,53%
Yury do Paredão1515 · MDBEleito3.8254,67%
Renato Roseno5050 · PSOLNão eleito3.2874,02%
Célio Studart5511 · PSDEleito3.1303,82%
Luisa Cela1301 · PTEleito2.8233,45%
Emanuel Acrizio7700 · SOLIDARIEDADEEleito2.3972,93%
Giordanna Mano2555 · PRDEleito2.0062,45%
Luiz Gastão5533 · PSDNão eleito1.8852,30%
Ronaldo Martins1010 · REPUBLICANOSNão eleito1.7472,13%
Idilvan4040 · PSBEleito1.7272,11%
Erika Amorim1055 · REPUBLICANOSEleito1.6532,02%
Larissa Gaspar1331 · PTNão eleito1.6462,01%
Soldado Noelio4490 · UNIÃONão eleito1.2041,47%
Priscila Costa2288 · PLNão eleito1.1661,42%
Carmelo Neto2200 · PLEleito1.0941,34%
Renato Moraes1511 · MDBNão eleito1.0341,26%
Adriana Gerônimo5077 · PSOLNão eleito9771,19%
Dr Jaziel2277 · PLEleito9491,16%
Katia Rodrigues1212 · PDTNão eleito9371,14%
José Airton1333 · PTNão eleito9261,13%
Wellington Saboia2026 · PODENão eleito8971,10%
Nenen Coelho1555 · MDBEleito8561,05%
Dr. Acilon4055 · PSBEleito6850,84%
Inácio Arruda6565 · PCDOBNão eleito6750,82%
Aj Albuquerque1111 · PPEleito6670,81%
Enfermeira Ana Paula7788 · SOLIDARIEDADENão eleito6440,79%
Tainah Marinho4077 · PSBEleito6310,77%
Dayany do Capitão4445 · UNIÃONão eleito6300,77%
Roger Aguiar4044 · PSBNão eleito6240,76%

Votos por partido e federação

81.858 válidos = 79.404 nominais + 2.454 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL23.14336223.50528,71%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.3957919.18611,22%
PT (13)7.3566788.0349,81%
PCDOB (65)683126950,85%
PV (43)3561014570,56%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA7.1671347.3018,92%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)6.5361096.6458,12%
SOLIDARIEDADE (77)3.823313.8544,71%
PRD (25)2.713782.7913,41%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6.527746.6018,06%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO6.276696.3457,75%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.1822085.3906,58%
PSOL (50)4.974795.0536,17%
REDE (18)2081293370,41%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.4881774.6655,70%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.3711854.5565,57%
UNIÃO (44)3.4101043.5144,29%
PP (11)961811.0421,27%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.205724.2775,22%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.4541391.5931,95%
PSDB (45)1.3811191.5001,83%
CIDADANIA (23)7320930,11%
PODE · PODEMOS1.053261.0791,32%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO346413870,47%
NOVO · PARTIDO NOVO12491330,16%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL2840680,08%
UP · UNIDADE POPULAR652670,08%
AVANTE · AVANTE319400,05%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ76130,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6170,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Ceará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Ceará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
100.146
100.146 eleitores aptos
Comparecimento
88,47%
88.602 eleitores
Abstenção
11,53%
11.544 eleitores
Votos válidos
81.858
92,39%
Brancos
3.717
4,20%
Nulos
3.027
3,42% · 52 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:39
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#20851 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.