URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Matões — MA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:15 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 101 de 101 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Juscelino Filho4510 · PSDB10.56252,07%
Rubens Pereira Jr1300 · PT3.03214,95%
Dra Gisele1523 · MDB2.49212,28%
Henrique Junior2225 · PL9994,92%
Amanda Gentil1111 · PP5782,85%
Junior Lourenço1500 · MDB2181,07%
Mical Damasceno1022 · REPUBLICANOS1940,96%
Cleber Verde1510 · MDB1580,78%
Paulo Marinho Jr2255 · PL1290,64%
Vinicius Ferro1533 · MDB1060,52%
Mariana Carvalho2210 · PL1000,49%
Fabiana Vilar2222 · PL830,41%
Francisco Mello2226 · PL830,41%
Dr.helton Mesquita2021 · PODE570,28%
Othelino Neto4040 · PSB510,25%
Comandante Schnneyder7778 · SOLIDARIEDADE500,25%
Erlanio Xavier1234 · PDT410,20%
Geridiane Oliveira2555 · PRD400,20%
Flavia Berthier2201 · PL390,19%
Professora Rosangela1088 · REPUBLICANOS350,17%
Daniel Barros Fiscal do Povo2588 · PRD330,16%
Larissa Dp1555 · MDB310,15%
Carlos Zangirolami1244 · PDT290,14%
Duarte Jr7070 · AVANTE290,14%
Dr. Orlando2200 · PL280,14%
Marreca Filho2522 · PRD270,13%
Vânia do Mst1333 · PT250,12%
Adriana Mascarenhas1200 · PDT230,11%
Pedro Lucas Fernandes4444 · UNIÃO230,11%
Iracema Vale1544 · MDB220,11%

Candidaturas com votos anulados (Dayana Roberta: 1; Margarida: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

20.285 válidos = 19.772 nominais + 513 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)10.57912210.70152,75%
PSDB (45)10.57711710.69452,72%
CIDADANIA (23)2570,03%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.132933.22515,90%
PT (13)3.114893.20315,79%
PCDOB (65)171180,09%
PV (43)1340,02%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.063703.13315,44%
PL · PARTIDO LIBERAL1.510171.5277,53%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)628777053,48%
PP (11)587516383,15%
UNIÃO (44)4126670,33%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS269152841,40%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA141722131,05%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)17641800,89%
PRD (25)11741210,60%
SOLIDARIEDADE (77)590590,29%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO917980,48%
PODE · PODEMOS683710,35%
AVANTE · AVANTE461470,23%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO344380,19%
NOVO · PARTIDO NOVO184220,11%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO416200,10%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)94130,06%
PSOL (50)73100,05%
REDE (18)2130,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2350,02%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1120,01%
UP · UNIDADE POPULAR1010,00%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Maranhão). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Maranhão

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
27.282
27.282 eleitores aptos
Comparecimento
76,67%
20.916 eleitores
Abstenção
23,33%
6.366 eleitores
Votos válidos
20.285
96,98%
Brancos
410
1,96%
Nulos
220
1,05%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:15
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#30034 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
81ª Zona EleitoralJuscelino Filho 52,07%Rubens Pereira Jr 14,95%+37,12 p.p.100,00%