URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Esmeraldas — MG

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:53 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 187 de 187 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Nikolas Ferreira2222 · PL10.80528,29%
Junynho Martins1100 · PP5.39314,12%
Zé Silva4477 · UNIÃO3.5529,30%
Ana Elisa1331 · PT2.0235,30%
Sávio Souza Cruz1890 · REDE1.6064,21%
Gilberto Abramo1010 · REPUBLICANOS8462,22%
Miguel Ângelo1339 · PT7772,03%
Rogério Correia1313 · PT7581,98%
Marilaine1034 · REPUBLICANOS6331,66%
Lázaro Motorista7040 · AVANTE6231,63%
Duda Salabert5050 · PSOL5371,41%
Pedro Rousseff1300 · PT4791,25%
Marcia da Enfermagem1099 · REPUBLICANOS4151,09%
Bella Gonçalves1390 · PT3991,04%
André Janones1813 · REDE2690,70%
Reginaldo Lopes1312 · PT2640,69%
Mário Heringer1234 · PDT2340,61%
Gleide Andrade1307 · PT2340,61%
Flamarion Rolando5554 · PSD2320,61%
Olavo Keesen7700 · SOLIDARIEDADE2310,60%
Gleidson Azevedo1000 · REPUBLICANOS2230,58%
Padre João1315 · PT2140,56%
Luiz Fernando4400 · UNIÃO2120,56%
Pedro Aihara1193 · PP1890,49%
Stefano Aguiar5544 · PSD1730,45%
Lohanna4350 · PV1700,45%
Newton Cardoso Jr1510 · MDB1680,44%
Dra. Michelly Siqueira2521 · PRD1540,40%
Diego Andrade5555 · PSD1500,39%
Junio Amaral2299 · PL1440,38%

Candidaturas com votos anulados (Eduardo Cunha: 219; Cabo Meireles: 23; Ruy Muniz: 22; Thiago Pinheiro: 13; Perito Lecoq: 3; Lourdes Francisco: 3; Joice Quirino: 0; Alfredo Pastori: 0; Agnaldo San Marino: 0; Fabricio Sirio: 0; Júlio Espetáculo: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

38.187 válidos = 37.114 nominais + 1.073 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL12.10415512.25932,10%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)9.87215510.02726,26%
PP (11)5.8171285.94515,57%
UNIÃO (44)4.055274.08210,69%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)5.9264416.36716,67%
PT (13)5.6354316.06615,88%
PV (43)20562110,55%
PCDOB (65)864900,24%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.609692.6787,01%
REDE (18)1.892281.9205,03%
PSOL (50)717417581,98%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.392532.4456,40%
AVANTE · AVANTE1.004171.0212,67%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO691347251,90%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)625206451,69%
PRD (25)35973660,96%
SOLIDARIEDADE (77)266132790,73%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA397394361,14%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)318273450,90%
PSDB (45)315163310,87%
CIDADANIA (23)311140,04%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO31653210,84%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO27482820,74%
PODE · PODEMOS27032730,71%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO156191750,46%
NOVO · PARTIDO NOVO124111350,35%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL265310,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO28100,03%
UP · UNIDADE POPULAR5270,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3250,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Minas Gerais). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Minas Gerais

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
56.992
56.992 eleitores aptos
Comparecimento
76,08%
43.358 eleitores
Abstenção
23,92%
13.634 eleitores
Votos válidos
38.187
88,07%
Brancos
3.171
7,31%
Nulos
1.716
3,96% · 20 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
15/10/2026, 18:53
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:30
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#66952 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
108ª Zona EleitoralNikolas Ferreira 28,29%Junynho Martins 14,12%+14,17 p.p.100,00%