URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Campo Grande — MS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 17:40 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 2.189 de 2.189 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rose Modesto4444 · UNIÃOEleito68.30614,72%
Camila Jara1367 · PTEleito63.52313,69%
Marcos Pollon2222 · PLEleito56.34712,14%
Cassy Monteiro2267 · PLNão eleito25.9995,60%
Marquinhos Trad4333 · PVNão eleito23.4495,05%
Beto Pereira1010 · REPUBLICANOSEleito22.7244,90%
Rodolfo Nogueira2211 · PLEleito17.7473,82%
Jaime Verruck1011 · REPUBLICANOSNão eleito15.6303,37%
Mara Caseiro2200 · PLEleito14.1793,06%
Dr. Luiz Ovando1122 · PPNão eleito14.1323,05%
Viviane Luiza4545 · PSDBNão eleito13.1062,82%
Professor Juari4599 · PSDBNão eleito10.1392,18%
Neto Santos1012 · REPUBLICANOSNão eleito7.9241,71%
Dagoberto Nogueira1111 · PPEleito7.7281,67%
Delegado André Matsushita1112 · PPNão eleito7.4681,61%
Dr. Victor Rocha4533 · PSDBNão eleito5.1761,12%
Luana Ruiz2233 · PLNão eleito5.0531,09%
Isa Marcondes1022 · REPUBLICANOSEleito4.5300,98%
Geraldo Resende4411 · UNIÃONão eleito3.9980,86%
Giroto2255 · PLNão eleito3.9250,85%
Keliana Fernandes1144 · PPNão eleito3.5910,77%
Giselle Marques1300 · PTNão eleito3.0620,66%
Coronel Bittencourt1080 · REPUBLICANOSNão eleito3.0240,65%
Roberto Hashioka1000 · REPUBLICANOSNão eleito2.9750,64%
Carlos Bernardo4455 · UNIÃONão eleito2.8040,60%
Tenente Portela2234 · PLNão eleito2.4500,53%
Elias Ishy1313 · PTNão eleito2.3870,51%
Roberto Mateus6565 · PCDOBNão eleito1.5480,33%
Dharleng Campos1515 · MDBNão eleito1.5210,33%
Domicio Junior7000 · AVANTENão eleito1.4890,32%

Votos por partido e federação

464.050 válidos = 446.259 nominais + 17.791 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL127.5865.407132.99328,66%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)108.6521.587110.23923,76%
UNIÃO (44)75.10890376.01116,38%
PP (11)33.54468434.2287,38%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)96.6886.620103.30822,26%
PT (13)71.4666.28577.75116,75%
PV (43)23.58731123.8985,15%
PCDOB (65)1.635241.6590,36%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS57.47343457.90712,48%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)30.49795431.4516,78%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO4.5375675.1041,10%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4.5844695.0531,09%
NOVO · PARTIDO NOVO4.6132934.9061,06%
AVANTE · AVANTE4.6221904.8121,04%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2.2255292.7540,59%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.1013022.4030,52%
PSOL (50)1.6952461.9410,42%
REDE (18)406564620,10%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD)1.803911.8940,41%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ736327680,17%
CIDADANIA · CIDADANIA01971970,04%
AGIR · AGIR81351160,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6114750,02%
SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE070700,02%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Mato Grosso do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Mato Grosso do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
639.433
639.433 eleitores aptos
Comparecimento
79,87%
510.703 eleitores
Abstenção
20,13%
128.730 eleitores
Votos válidos
464.050
90,86%
Brancos
30.136
5,90%
Nulos
16.517
3,23% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
21/10/2026, 17:40
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:34
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#68991 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
53ª Zona EleitoralRose ModestoRose Modesto18.01518,90%100,00%
8ª Zona EleitoralCamila JaraCamila Jara12.53313,74%100,00%
35ª Zona EleitoralRose ModestoRose Modesto12.06314,40%100,00%
36ª Zona EleitoralMarcos PollonMarcos Pollon12.39615,52%100,00%
44ª Zona EleitoralRose ModestoRose Modesto10.74616,55%100,00%
54ª Zona EleitoralRose ModestoRose Modesto6.59813,48%100,00%