URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Diamantino — MT

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:05 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 56 de 56 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Professora Rosa Neide1313 · PT1.98516,89%
Coronel Fernanda2222 · PL1.73114,73%
Coronel Assis2244 · PL8637,34%
Virginia Mendes4444 · UNIÃO6915,88%
Juarez Costa1010 · REPUBLICANOS6615,62%
Nelson Barbudo2020 · PODE6385,43%
Thiago Boava Hey Roy2202 · PL5594,76%
Nilson Leitão1111 · PP5214,43%
Fábio Garcia4400 · UNIÃO4553,87%
Irajá Lacerda5500 · PSD4513,84%
Emanuelzinho5515 · PSD3182,71%
Coronel Roveri2044 · PODE3122,65%
Neri Geller2011 · PODE2682,28%
Ranalli2211 · PL2191,86%
Victório Galli1123 · PP1281,09%
Eduardo Sanchez4422 · UNIÃO1201,02%
Aline Felix1055 · REPUBLICANOS1160,99%
Pastor Marcos Ritela2022 · PODE1130,96%
Flavinha5510 · PSD990,84%
Valtenir Pereira5513 · PSD910,77%
Delegado Fred Murta2000 · PODE740,63%
Dr. Giovani Mendes2200 · PL660,56%
Antero4343 · PV660,56%
A Carequinha3010 · NOVO600,51%
Eduardo Magalhães1023 · REPUBLICANOS440,37%
Procurador Mauro5555 · PSD440,37%
James Cabral1355 · PT400,34%
Wender Madureira Filho1022 · REPUBLICANOS350,30%
Bernardo Sabe1414 · MISSÃO290,25%
Katiuscia Manteli2080 · PODE290,25%

Candidaturas com votos anulados (Valdir Ribeiro: 3; Sabrina Ferco: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

11.754 válidos = 11.314 nominais + 440 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL3.522743.59630,59%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2.150912.24119,07%
PT (13)2.068872.15518,33%
PV (43)693720,61%
PCDOB (65)131140,12%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.918631.98116,85%
UNIÃO (44)1.268401.30811,13%
PP (11)650236735,73%
PODE · PODEMOS1.445851.53013,02%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.035291.0649,05%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS932269588,15%
NOVO · PARTIDO NOVO12041241,05%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA2226480,41%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO413440,37%
AVANTE · AVANTE411420,36%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)2515400,34%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)242260,22%
SOLIDARIEDADE (77)150150,13%
PRD (25)92110,09%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO134170,14%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)69150,13%
PSOL (50)66120,10%
REDE (18)0330,03%
AGIR · AGIR111120,10%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ7180,07%
CIDADANIA · CIDADANIA0550,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA2130,03%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Mato Grosso). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Mato Grosso

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
16.561
16.561 eleitores aptos
Comparecimento
76,25%
12.628 eleitores
Abstenção
23,75%
3.933 eleitores
Votos válidos
11.754
93,08%
Brancos
622
4,93%
Nulos
249
1,97%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:05
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#28420 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
7ª Zona EleitoralProfessora Rosa Neide 16,89%Coronel Fernanda 14,73%+2,16 p.p.100,00%