URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Lucas do Rio Verde — MT

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:59 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 153 de 153 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Coronel Fernanda2222 · PL7.68720,17%
Neri Geller2011 · PODE3.2258,46%
Coronel Assis2244 · PL2.9897,84%
Thiago Boava Hey Roy2202 · PL2.9227,67%
Virginia Mendes4444 · UNIÃO2.4306,38%
Professora Rosa Neide1313 · PT2.4276,37%
Delegado Fred Murta2000 · PODE2.1695,69%
Fábio Garcia4400 · UNIÃO1.6604,36%
Pastor Marcos Ritela2022 · PODE1.5013,94%
Nilson Leitão1111 · PP1.3733,60%
Ranalli2211 · PL8742,29%
Aline Felix1055 · REPUBLICANOS8622,26%
Coronel Roveri2044 · PODE7692,02%
Acacio Ambrosini1051 · REPUBLICANOS5741,51%
Eduardo Magalhães1023 · REPUBLICANOS3951,04%
Professora Graciele6513 · PCDOB3740,98%
Victório Galli1123 · PP3110,82%
Gislaine Yamashita2226 · PL3000,79%
Dr. Giovani Mendes2200 · PL2940,77%
Nelson Barbudo2020 · PODE2610,68%
Dr. Leonardo1000 · REPUBLICANOS2310,61%
Juarez Costa1010 · REPUBLICANOS2170,57%
Flavinha5510 · PSD1960,51%
Bernardo Sabe1414 · MISSÃO1780,47%
James Cabral1355 · PT1740,46%
Valtenir Pereira5513 · PSD1580,41%
Rodrigo da Zaeli2233 · PL1510,40%
Irajá Lacerda5500 · PSD1360,36%
Léo Rondon1330 · PT1190,31%
Professor Haroldo3030 · NOVO1100,29%

Candidaturas com votos anulados (Valdir Ribeiro: 6; Sabrina Ferco: 4) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

38.105 válidos = 36.849 nominais + 1.256 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL15.31829115.60940,96%
PODE · PODEMOS8.105948.19921,52%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.8841366.02015,80%
UNIÃO (44)4.195884.28311,24%
PP (11)1.689481.7374,56%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.3732513.6249,51%
PT (13)2.9232463.1698,32%
PCDOB (65)39143951,04%
PV (43)591600,16%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.4742552.7297,16%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO705567612,00%
NOVO · PARTIDO NOVO341143550,93%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO259282870,75%
AVANTE · AVANTE13841420,37%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3743800,21%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5122730,19%
PSOL (50)479560,15%
REDE (18)413170,04%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)603630,17%
SOLIDARIEDADE (77)421430,11%
PRD (25)182200,05%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)2731580,15%
AGIR · AGIR440440,12%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2221430,11%
DEMOCRATA · DEMOCRATA111120,03%
CIDADANIA · CIDADANIA0660,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Mato Grosso). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Mato Grosso

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
54.791
54.791 eleitores aptos
Comparecimento
77,45%
42.433 eleitores
Abstenção
22,55%
12.358 eleitores
Votos válidos
38.105
89,80%
Brancos
3.340
7,87%
Nulos
978
2,30%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 18:59
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:42
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#28414 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
21ª Zona EleitoralCoronel Fernanda 20,17%Neri Geller 8,46%+11,71 p.p.100,00%