URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Moju — PA

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:58 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 202 de 202 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Jader Filho1515 · MDB9.90721,49%
Dilvanda Faro1313 · PT3.6537,93%
Renilce Nicodemos1577 · MDB3.0706,66%
Dra. Alessandra Haber2020 · PODE2.4855,39%
Adriano Coelho1500 · MDB2.3385,07%
Lu Ogawa1111 · PP1.9004,12%
Erika Sabino1510 · MDB1.6583,60%
Keniston Braga1512 · MDB1.5493,36%
Priante1555 · MDB1.5263,31%
Raimundo Santos5522 · PSD1.5103,28%
Delegado Caveira2200 · PL1.3472,92%
Alemão da Cerâmica4044 · PSB1.1972,60%
Cassio Andrade1567 · MDB1.1852,57%
Bob Fllay2040 · PODE9232,00%
Manoel Pioneiro1015 · REPUBLICANOS8791,91%
Paulo Bengtson1556 · MDB8571,86%
Adamor Bitencourt2050 · PODE8101,76%
Evandro Garla1010 · REPUBLICANOS6521,41%
Olival Marques2000 · PODE6351,38%
Rogerio Barra2255 · PL5521,20%
Andréia Siqueira4010 · PSB5161,12%
Yuri Faro1331 · PT3610,78%
Luiz Rebelo5566 · PSD3580,78%
Allen Pelo Pará3022 · NOVO2990,65%
Zé Miguel4032 · PSB2910,63%
Professor Diego4456 · UNIÃO2460,53%
Joaquim Passarinho2222 · PL2440,53%
Carol Resque4004 · PSB2430,53%
Dra. Mylene Costa5544 · PSD2330,51%
Vivi Reis5050 · PSOL2280,49%

Candidaturas com votos anulados (Ruan Sales: 0; Milca: 0; Alaor da Fiel: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

46.092 válidos = 45.032 nominais + 1.060 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO22.22437922.60349,04%
PODE · PODEMOS5.070535.12311,11%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)4.7801594.93910,72%
PT (13)4.6901464.83610,49%
PCDOB (65)903930,20%
PV (43)010100,02%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.6661472.8136,10%
PP (11)1.9421092.0514,45%
UNIÃO (44)724387621,65%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.762262.7886,05%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.448272.4755,37%
PL · PARTIDO LIBERAL2.358652.4235,26%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.689341.7233,74%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA296903860,84%
NOVO · PARTIDO NOVO30803080,67%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)265192840,62%
PSOL (50)261132740,59%
REDE (18)46100,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)5015650,14%
SOLIDARIEDADE (77)494530,11%
PRD (25)111120,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO507570,12%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)723300,07%
PSDB (45)116170,04%
CIDADANIA (23)67130,03%
UP · UNIDADE POPULAR291300,07%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO158230,05%
AVANTE · AVANTE126180,04%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ3140,01%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pará). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pará

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
56.811
56.811 eleitores aptos
Comparecimento
83,14%
47.230 eleitores
Abstenção
16,86%
9.581 eleitores
Votos válidos
46.092
97,59%
Brancos
786
1,66%
Nulos
350
0,74%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:58
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:36
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#70495 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
37ª Zona EleitoralJader Filho 21,49%Dilvanda Faro 7,93%+13,57 p.p.100,00%