URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Fernando de Noronha — PE

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 16:57 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 10 de 10 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Waldemar Oliveira7070 · AVANTE35216,15%
Gilson Machado2022 · PODE2089,54%
Jones Manoel5050 · PSOL1567,16%
Felipe Carreras4004 · PSB1316,01%
Rosa Amorim1303 · PT1014,63%
Anderson Ferreira2222 · PL884,04%
Lucinha Mota4445 · UNIÃO833,81%
Eduardo Moura3030 · NOVO683,12%
Pedro Campos4040 · PSB622,84%
Thiago Medina2288 · PL532,43%
Marcelo Gouveia2020 · PODE391,79%
Clarissa Tércio1122 · PP381,74%
Daniel Coelho5555 · PSD341,56%
Lucas Ramos4011 · PSB311,42%
Coronel Meira2201 · PL301,38%
Missionária Michele Collins1161 · PP281,28%
Lula da Fonte1111 · PP251,15%
Samuel Salazar1555 · MDB251,15%
Kari Santos1331 · PT241,10%
Liana Cirne1310 · PT231,06%
Carlos Veras1314 · PT221,01%
Iza Arruda1515 · MDB221,01%
Esdras Cabral1120 · PP180,83%
Pastor Gilberto3020 · NOVO180,83%
Edinho4404 · UNIÃO150,69%
Bruna Karina7005 · AVANTE140,64%
Márcia Azevedo5030 · PSOL130,60%
Fernando Monteiro5590 · PSD130,60%
Augusto Coutinho1000 · REPUBLICANOS120,55%
Adriana Samico1301 · PT120,55%

Candidaturas com votos anulados (Bira: 0; Dodi: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

2.180 válidos = 2.114 nominais + 66 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
AVANTE · AVANTE398440218,44%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO269927812,75%
PODE · PODEMOS272027212,48%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)234523910,96%
PP (11)12341275,83%
UNIÃO (44)11111125,14%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)2081121910,05%
PT (13)201112129,72%
PV (43)5050,23%
PCDOB (65)2020,09%
PL · PARTIDO LIBERAL19592049,36%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)18171888,62%
PSOL (50)18171888,62%
REDE (18)0000,00%
NOVO · PARTIDO NOVO11621185,41%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO849934,27%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO660663,03%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS521532,43%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO141150,69%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA86140,64%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)91100,46%
PRD (25)7180,37%
SOLIDARIEDADE (77)2020,09%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)8190,41%
PSDB (45)8190,41%
CIDADANIA (23)0000,00%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%
UP · UNIDADE POPULAR0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Pernambuco). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Pernambuco

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
3.647
3.647 eleitores aptos
Comparecimento
67,34%
2.456 eleitores
Abstenção
32,66%
1.191 eleitores
Votos válidos
2.180
88,76%
Brancos
189
7,70%
Nulos
87
3,54%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
06/10/2026, 16:57
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:43
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#73891 · versão 3 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
4ª Zona EleitoralWaldemar Oliveira 16,15%Gilson Machado 9,54%+6,61 p.p.100,00%