URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Floriano — PI

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:03 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 186 de 186 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Francisco1313 · PT10.89331,76%
Delegado Charles4321 · PV7.52421,93%
Georgiano5555 · PSD1.6424,79%
Julio Arcoverde1111 · PP1.5094,40%
Zé Santana1311 · PT1.3914,06%
Wilson Martins5500 · PSD9442,75%
Átila Lira1110 · PP8212,39%
Florentino Neto1310 · PT7932,31%
Flávio Nogueira1312 · PT7832,28%
Marcos Aurélio1511 · MDB7062,06%
Franzé Silva1331 · PT6992,04%
Emily Santos2222 · PL6111,78%
Castro Neto1515 · MDB5821,70%
Samantha Cavalca1122 · PP4391,28%
Capitão Fabio Abreu1010 · REPUBLICANOS3881,13%
Natanael Vida Boa2233 · PL3711,08%
Merlong Solano1333 · PT3130,91%
Antonio Cachorro1144 · PP3090,90%
Venâncio1555 · MDB2160,63%
Dr. Maurício Soares2200 · PL2160,63%
Irmão Zé Luis1522 · MDB1090,32%
Emanoel Paiva4411 · UNIÃO1090,32%
Ana Fidelis1012 · REPUBLICANOS1070,31%
Cel. Elizete1377 · PT1040,30%
Major Costa Araújo2252 · PL970,28%
Sarah Menezes1516 · MDB910,27%
Enfermeiro Antonio Neto1512 · MDB850,25%
Geraldin4444 · UNIÃO740,22%
Magno Soares1013 · REPUBLICANOS650,19%
Fabricio Loiola1011 · REPUBLICANOS620,18%

Candidaturas com votos anulados (Professora Sandra Ramos: 5; Mauricio de Sousa: 5; Cleiton Popular: 3; Prof Manoel Libras: 3; Angela do Povão: 2; Andreia Viana: 2; Pastor Rinaldo: 2; Professor Ximenes: 2; Deuzelia Maria: 1; Valdivino Fofão: 1; Irmão Veloso: 1; Francisco Sousa: 0; Zefa: 0; Tatiana Cruz: 0; Antonio de Deus: 0; Gisele Santos: 0; Carlir Carcara: 0; Leônidas: 0; Denilson Silva: 0; Lambertiny: 0; Ainoan Sousa: 0; Jéssicaline: 0; Cicero Romão: 0; Marcos Aureliano: 0; Eneias Moraes: 0; Sargenta Galiana: 0; Subtenente Oliveira: 0; Sargenta Benedita: 0; Wesley França: 0; Francisca Protetora: 0; Engenheiro Pedro Monteiro: 0; Vicente Nogueira: 0; Paulo Lustosa: 0; Naiane Algarves: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

34.302 válidos = 32.879 nominais + 1.423 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PT, PV)22.58479523.37968,16%
PT (13)15.04969115.74045,89%
PV (43)7.5351047.63922,27%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.3541503.50410,22%
PP (11)3.1711403.3119,65%
UNIÃO (44)183101930,56%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.7031352.8388,27%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.857841.9415,66%
PL · PARTIDO LIBERAL1.370671.4374,19%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS72647302,13%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA39921310,38%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)7712890,26%
PSOL (50)779860,25%
REDE (18)0330,01%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO6119800,23%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4435790,23%
PSDB (45)2219410,12%
CIDADANIA (23)2216380,11%
NOVO · PARTIDO NOVO304340,10%
PCDOB · PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL020200,06%
AVANTE · AVANTE143170,05%
UP · UNIDADE POPULAR130130,04%
PODE · PODEMOS73100,03%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL0000,00%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Piauí). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Piauí

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
44.923
44.923 eleitores aptos
Comparecimento
81,67%
36.689 eleitores
Abstenção
18,33%
8.234 eleitores
Votos válidos
34.302
93,49%
Brancos
1.414
3,85%
Nulos
936
2,55% · 18 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
22/10/2026, 15:03
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:22
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#59510 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
9ª Zona EleitoralDr. Francisco 31,76%Delegado Charles 21,93%+9,82 p.p.100,00%