URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

151ª Zona Eleitoral de Itaboraí — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 249 de 249 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Altineu Cortes2269 · PL12.87523,97%
Soraya Santos2222 · PL3.8427,15%
Diego Quaqua1313 · PT1.9113,56%
Carol Nunes4411 · UNIÃO1.2662,36%
Manoela Peres2200 · PL1.1152,08%
Lindbergh1300 · PT1.0431,94%
Dimas Gadelha1301 · PT9781,82%
Poubel2262 · PL9311,73%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOS9021,68%
Dani Cunha2233 · PL8851,65%
Rick Azevedo5044 · PSOL8841,65%
Freixo1331 · PT7861,46%
Fabiano Horta1303 · PT7381,37%
Sóstenes Cavalcante2277 · PL6571,22%
Douglas Gomes2299 · PL6331,18%
Anielle Franco1330 · PT6321,18%
Talíria Petrone5077 · PSOL5411,01%
Ricardo Netuno2252 · PL4970,93%
Julia de Castro2202 · PL4910,91%
Viviane Carvalho7010 · AVANTE4750,88%
Renato Cozzolino1101 · PP4520,84%
General Pazuello2212 · PL4430,82%
Sargento Portugal2000 · PODE4280,80%
Delegado Felipe Curi1122 · PP4020,75%
Nino de Itaboraí4455 · UNIÃO3980,74%
Sgt Batata2240 · PL3900,73%
Léo Picciani4343 · PV3870,72%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADE3840,71%
Luciano Guerreiro1515 · MDB3700,69%
Ronaldo Anquieta2566 · PRD3580,67%

Candidaturas com votos anulados (Renato Garcia: 259; Ricardo Abrão: 152; Mago do App: 30; Pedro Augusto: 19; Marcelo do Táxi: 12; Clebio Lopes Jacaré: 12; Paulo Lomenha: 5; Sandra Santos: 4; Huguinho: 3; Davi Loureiro: 2; Mariana de Souza: 2; Joa: 2; Andrea Moreno: 2; Mc Hulk da Selva: 1; Sandro Martins: 0; Rejane da Educação: 0; Petterson Santos: 0; Cristiane do Roberto Jefferson: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

53.713 válidos = 51.965 nominais + 1.748 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL25.68462226.30648,98%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.4035568.95916,68%
PT (13)7.3235197.84214,60%
PCDOB (65)572306021,12%
PV (43)50875150,96%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)3.837603.8977,26%
UNIÃO (44)2.034252.0593,83%
PP (11)1.803351.8383,42%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.3951092.5044,66%
PSOL (50)2.350902.4404,54%
REDE (18)4519640,12%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.899891.9883,70%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.617341.6513,07%
PSDB (45)1.610121.6223,02%
CIDADANIA (23)722290,05%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.578451.6233,02%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.368351.4032,61%
SOLIDARIEDADE (77)884138971,67%
PRD (25)484225060,94%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.077841.1612,16%
AVANTE · AVANTE1.04381.0511,96%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO984291.0131,89%
PODE · PODEMOS496125080,95%
NOVO · PARTIDO NOVO42584330,81%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO40634090,76%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO380264060,76%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ17731800,34%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL14271490,28%
DEMOCRATA · DEMOCRATA388460,09%
UP · UNIDADE POPULAR124160,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2460,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2240,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
79.643
79.643 eleitores aptos
Comparecimento
77,04%
61.360 eleitores
Abstenção
22,96%
18.283 eleitores
Votos válidos
53.713
87,54%
Brancos
4.286
6,99%
Nulos
2.856
4,65% · 152 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38066 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.