URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Nilópolis — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 428 de 428 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Luizinho1177 · PP8.30811,70%
Jorge Miranda2234 · PL4.7606,70%
Rick Azevedo5044 · PSOL2.1002,96%
Anielle Franco1330 · PT1.5572,19%
Freixo1331 · PT1.4492,04%
Sóstenes Cavalcante2277 · PL1.3651,92%
Anderson Campos4599 · PSDB1.3471,90%
Léo Picciani4343 · PV1.3411,89%
Delegado Felipe Curi1122 · PP1.3111,85%
Rogeria Bolsonaro2244 · PL1.2551,77%
General Pazuello2212 · PL1.2381,74%
Sgt Batata2240 · PL1.2291,73%
Lindbergh1300 · PT1.1831,67%
Luciano Vieira4545 · PSDB1.0821,52%
Julia de Castro2202 · PL1.0421,47%
Julio Lopes1111 · PP9861,39%
Rafael Satiê2237 · PL9571,35%
Elias Jabbour6577 · PCDOB9281,31%
Rosangela Gomes1033 · REPUBLICANOS9141,29%
Sargento Portugal2000 · PODE9121,28%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADE8671,22%
Soraya Santos2222 · PL8581,21%
Leniel Borel1100 · PP8341,17%
Poubel2262 · PL8071,14%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOL7541,06%
Pastor Junior Trovão1522 · MDB7531,06%
Charlles Batista4424 · UNIÃO7471,05%
Talíria Petrone5077 · PSOL7040,99%
Jandira Feghali6565 · PCDOB6640,94%
Thiago Gagliasso2227 · PL6330,89%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 19.749; Clebio Lopes Jacaré: 132; Mago do App: 94; Marcelo do Táxi: 67; Pedro Augusto: 37; Mariana de Souza: 11; Paulo Lomenha: 7; Huguinho: 6; Rejane da Educação: 2; Sandra Santos: 2; Andrea Moreno: 2; Davi Loureiro: 0; Sandro Martins: 0; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Cristiane do Roberto Jefferson: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Joa: 0; Renato Garcia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

70.996 válidos = 68.772 nominais + 2.224 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL19.07180119.87227,99%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)14.66523714.90220,99%
PP (11)12.2129212.30417,33%
UNIÃO (44)2.4531452.5983,66%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)10.15855810.71615,09%
PT (13)6.7955167.31110,30%
PCDOB (65)1.728141.7422,45%
PV (43)1.635281.6632,34%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)5.948916.0398,51%
PSDB (45)5.884625.9468,38%
CIDADANIA (23)6429930,13%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.2361465.3827,58%
PSOL (50)5.0871305.2177,35%
REDE (18)149161650,23%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.974472.0212,85%
SOLIDARIEDADE (77)1.410191.4292,01%
PRD (25)564285920,83%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.920832.0032,82%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.898441.9422,74%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.858251.8832,65%
PODE · PODEMOS1.141121.1531,62%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.10271.1091,56%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA784428261,16%
NOVO · PARTIDO NOVO777227991,13%
AVANTE · AVANTE758137711,09%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO569566250,88%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ32333260,46%
DEMOCRATA · DEMOCRATA30953140,44%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL244162600,37%
UP · UNIDADE POPULAR249330,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO84120,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA5380,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
128.605
128.605 eleitores aptos
Comparecimento
78,15%
100.507 eleitores
Abstenção
21,85%
28.098 eleitores
Votos válidos
70.996
70,64%
Brancos
4.898
4,87%
Nulos
4.504
4,48% · 289 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38632 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
201ª Zona EleitoralDr. Luizinho 13,57%Jorge Miranda 7,56%+6,01 p.p.100,00%
221ª Zona EleitoralDr. Luizinho 9,33%Jorge Miranda 5,62%+3,71 p.p.100,00%