URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

120ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 203 de 203 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito2.1713,92%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.7723,20%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito1.6803,04%
General Pazuello2212 · PLEleito1.4512,62%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito1.4232,57%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito1.4222,57%
Leniel Borel1100 · PPEleito1.2862,32%
Freixo1331 · PTEleito1.2462,25%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito1.1532,08%
Soraya Santos2222 · PLEleito1.0131,83%
Julia de Castro2202 · PLEleito9641,74%
Poubel2262 · PLEleito9451,71%
Delegada Martha Rocha1240 · PDTNão eleito9001,63%
Sargento Portugal2000 · PODENão eleito8921,61%
Léo Picciani4343 · PVNão eleito8541,54%
Tainá de Paula1377 · PTNão eleito8521,54%
Rafael Satiê2237 · PLEleito8211,48%
Anielle Franco1330 · PTEleito8161,47%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito7901,43%
Altineu Cortes2269 · PLEleito7651,38%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito7571,37%
Lindbergh1300 · PTEleito7471,35%
Rosangela Gomes1033 · REPUBLICANOSNão eleito7451,35%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito7421,34%
Thiago Gagliasso2227 · PLEleito7081,28%
Roberto Monteiro-Pai2250 · PLNão eleito6941,25%
Sgt Batata2240 · PLNão eleito6601,19%
Chris Tonietto2214 · PLEleito6201,12%
Luiz Lima3030 · NOVOEleito6011,09%
Rogeria Bolsonaro2244 · PLNão eleito5961,08%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 97; Mago do App: 78; Clebio Lopes Jacaré: 64; Huguinho: 52; Marcelo do Táxi: 43; Pedro Augusto: 23; Rejane da Educação: 4; Paulo Lomenha: 4; Sandra Santos: 2; Davi Loureiro: 1; Mariana de Souza: 1; Sandro Martins: 1; Cristiane do Roberto Jefferson: 1; Joa: 1; Petterson Santos: 0; Mc Hulk da Selva: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

55.353 válidos = 53.262 nominais + 2.091 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL15.21094816.15829,19%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)7.3384327.77014,04%
PT (13)4.9673945.3619,69%
PCDOB (65)1.269221.2912,33%
PV (43)1.102161.1182,02%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)6.160716.23111,26%
PP (11)4.796404.8368,74%
UNIÃO (44)1.364311.3952,52%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.6851625.84710,56%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4.4021424.5448,21%
PSOL (50)4.3021364.4388,02%
REDE (18)10061060,19%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.250353.2855,93%
PSDB (45)3.123173.1405,67%
CIDADANIA (23)127181450,26%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.969592.0283,66%
SOLIDARIEDADE (77)1.598111.6092,91%
PRD (25)371484190,76%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.733211.7543,17%
NOVO · PARTIDO NOVO1.386201.4062,54%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.150501.2002,17%
PODE · PODEMOS1.162141.1762,12%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.108271.1352,05%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO87968851,60%
AVANTE · AVANTE774107841,42%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO491675581,01%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ27362790,50%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL16871750,32%
DEMOCRATA · DEMOCRATA856910,16%
UP · UNIDADE POPULAR212230,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO145190,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA4150,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
81.837
81.837 eleitores aptos
Comparecimento
77,84%
63.698 eleitores
Abstenção
22,16%
18.139 eleitores
Votos válidos
55.353
86,90%
Brancos
3.654
5,74%
Nulos
4.319
6,78% · 326 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38294 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.