URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 12.635 de 12.635 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito106.6783,30%
Freixo1331 · PTEleito101.7003,15%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito86.8912,69%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito83.2572,58%
Anielle Franco1330 · PTEleito82.5772,56%
General Pazuello2212 · PLEleito73.0592,26%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito67.7162,10%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito66.8952,07%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito62.9741,95%
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito59.0621,83%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito58.3671,81%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito57.8741,79%
Lindbergh1300 · PTEleito55.3071,71%
Rafael Satiê2237 · PLEleito51.2811,59%
Julia de Castro2202 · PLEleito50.6741,57%
Leniel Borel1100 · PPEleito48.5131,50%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito46.9191,45%
Soraya Santos2222 · PLEleito44.6471,38%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito42.3981,31%
Nísia Trindade1310 · PTEleito42.2271,31%
Talita Galhardo4501 · PSDBEleito41.4161,28%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito39.4961,22%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito39.3221,22%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito39.1731,21%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito38.4351,19%
Luiz Lima3030 · NOVOEleito37.7111,17%
Rogeria Bolsonaro2244 · PLNão eleito37.5901,16%
Marcelo Diniz5577 · PSDNão eleito36.3531,13%
Rafael Aloisio Freitas5501 · PSDNão eleito33.8251,05%
Thiago Gagliasso2227 · PLEleito33.7391,04%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 7.927; Marcelo do Táxi: 5.202; Mariana de Souza: 3.819; Mago do App: 3.752; Clebio Lopes Jacaré: 3.037; Pedro Augusto: 1.806; Huguinho: 762; Paulo Lomenha: 295; Sandra Santos: 244; Mc Hulk da Selva: 143; Cristiane do Roberto Jefferson: 135; Rejane da Educação: 133; Sandro Martins: 112; Andrea Moreno: 93; Joa: 92; Davi Loureiro: 72; Wilson Perna Torta: 59; Renato Garcia: 35; Jamaica: 12; Marco Rodrigues: 6; Petterson Santos: 5; Natacha Alves: 5; Valmir de Almeida: 1) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

3.230.528 válidos = 3.113.437 nominais + 117.091 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL715.69140.456756.14723,41%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)554.31530.113584.42818,09%
PT (13)413.11228.268441.38013,66%
PCDOB (65)104.4401.327105.7673,27%
PV (43)36.76351837.2811,15%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO407.27510.668417.94312,94%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)334.4969.529344.02510,65%
PSOL (50)325.6438.907334.55010,36%
REDE (18)8.8536229.4750,29%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)274.9474.148279.0958,64%
PP (11)212.1152.802214.9176,65%
UNIÃO (44)62.8321.34664.1781,99%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)247.0372.598249.6357,73%
PSDB (45)243.0631.545244.6087,57%
CIDADANIA (23)3.9741.0535.0270,16%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS85.0331.64086.6732,68%
NOVO · PARTIDO NOVO77.6992.94380.6422,50%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)69.0203.05872.0782,23%
SOLIDARIEDADE (77)48.36280349.1651,52%
PRD (25)20.6582.25522.9130,71%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO69.7531.42071.1732,20%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO65.10061365.7132,03%
AVANTE · AVANTE49.6991.30351.0021,58%
PODE · PODEMOS47.72279048.5121,50%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA45.3342.57147.9051,48%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO30.4753.69434.1691,06%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ22.35520222.5570,70%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL8.9414379.3780,29%
DEMOCRATA · DEMOCRATA5.9812196.2000,19%
UP · UNIDADE POPULAR1.6352731.9080,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO7252861.0110,03%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2041303340,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
4,9 milhões
4.942.710 eleitores aptos
Comparecimento
73,84%
3.649.724 eleitores
Abstenção
26,16%
1.292.986 eleitores
Votos válidos
3.230.528
88,51%
Brancos
190.381
5,22%
Nulos
201.068
5,51% · 15.022 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38759 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Tabela com os 49 locais (alternativa textual ao mapa)
Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
LocalCandidato mais votadoVotos% válidosApuração
9ª Zona EleitoralDelegado Felipe CuriDelegado Felipe Curi4.1023,60%100,00%
119ª Zona EleitoralMarcelo DinizMarcelo Diniz6.7796,46%100,00%
179ª Zona EleitoralMarcelo DinizMarcelo Diniz20.59920,85%100,00%
214ª Zona EleitoralRafael Aloisio FreitasRafael Aloisio Freitas8.2059,52%100,00%
170ª Zona EleitoralMarcio RibeiroMarcio Ribeiro6.5947,41%100,00%
188ª Zona EleitoralSóstenes CavalcanteSóstenes Cavalcante3.8654,85%100,00%
162ª Zona EleitoralFabinho da FeiraFabinho da Feira3.8455,04%100,00%
4ª Zona EleitoralFreixoFreixo4.8265,86%100,00%
16ª Zona EleitoralFreixoFreixo4.2585,26%100,00%
5ª Zona EleitoralFreixoFreixo3.9265,31%100,00%
22ª Zona EleitoralDani CunhaDani Cunha3.8245,26%100,00%
204ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo3.1654,49%100,00%
246ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo2.6893,75%100,00%
238ª Zona EleitoralRenan FerreirinhaRenan Ferreirinha3.7095,27%100,00%
17ª Zona EleitoralLuiz LimaLuiz Lima3.5664,95%100,00%
182ª Zona EleitoralTalita GalhardoTalita Galhardo5.5597,47%100,00%
229ª Zona EleitoralFreixoFreixo3.1544,33%100,00%
185ª Zona EleitoralRodrigo VizeuRodrigo Vizeu7.32410,26%100,00%
7ª Zona EleitoralMarcio RibeiroMarcio Ribeiro4.2815,85%100,00%
245ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo2.3883,45%100,00%
125ª Zona EleitoralLuciano VieiraLuciano Vieira2.9554,53%100,00%
233ª Zona EleitoralRenan FerreirinhaRenan Ferreirinha2.5033,75%100,00%
219ª Zona EleitoralLuciano VieiraLuciano Vieira3.6055,48%100,00%
191ª Zona EleitoralMarcio RibeiroMarcio Ribeiro3.6885,58%100,00%
25ª Zona EleitoralWillian CoelhoWillian Coelho9.24814,29%100,00%
211ª Zona EleitoralFreixoFreixo3.6355,49%100,00%
24ª Zona EleitoralLeniel BorelLeniel Borel3.0674,94%100,00%
218ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo2.2543,66%100,00%
176ª Zona EleitoralLuciano VieiraLuciano Vieira2.8024,67%100,00%
161ª Zona EleitoralFelipe BrasileiroFelipe Brasileiro15.50126,09%100,00%
21ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo2.4114,19%100,00%
180ª Zona EleitoralTalita GalhardoTalita Galhardo4.2476,99%100,00%
123ª Zona EleitoralLuciano VieiraLuciano Vieira2.0273,50%100,00%
122ª Zona EleitoralRenan FerreirinhaRenan Ferreirinha3.8716,72%100,00%
169ª Zona EleitoralFreixoFreixo2.4854,42%100,00%
243ª Zona EleitoralDaniel SoranzDaniel Soranz3.2025,68%100,00%
8ª Zona EleitoralMarcio RibeiroMarcio Ribeiro4.5167,86%100,00%
14ª Zona EleitoralRafael Aloisio FreitasRafael Aloisio Freitas2.6984,87%100,00%
10ª Zona EleitoralRafael Aloisio FreitasRafael Aloisio Freitas2.3494,38%100,00%
216ª Zona EleitoralRafael Aloisio FreitasRafael Aloisio Freitas2.1743,89%100,00%
234ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo1.9863,71%100,00%
120ª Zona EleitoralRenan FerreirinhaRenan Ferreirinha2.1713,92%100,00%
23ª Zona EleitoralLuciano GuerreiroLuciano Guerreiro2.2704,43%100,00%
241ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo1.9744,17%100,00%
242ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo1.5993,44%100,00%
167ª Zona EleitoralLuciano VieiraLuciano Vieira11.57526,31%100,00%
118ª Zona EleitoralRick AzevedoRick Azevedo1.5783,96%100,00%
192ª Zona EleitoralMarcio RibeiroMarcio Ribeiro1.5313,69%100,00%
230ª Zona EleitoralDani CunhaDani Cunha2.7556,83%100,00%