URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

180ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 247 de 247 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Talita Galhardo4501 · PSDBEleito4.2476,99%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito2.0093,31%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito1.9343,19%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.7972,96%
Salvino Oliveira5525 · PSDNão eleito1.7222,84%
Freixo1331 · PTEleito1.7212,83%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito1.5902,62%
Anielle Franco1330 · PTEleito1.4022,31%
General Pazuello2212 · PLEleito1.3622,24%
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito1.2222,01%
Rafael Satiê2237 · PLEleito1.1531,90%
Julia de Castro2202 · PLEleito1.0841,79%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito1.0761,77%
Laura Carneiro5566 · PSDNão eleito9781,61%
Leniel Borel1100 · PPEleito9281,53%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito8961,48%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito8841,46%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito8831,45%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito8671,43%
Rodrigo Vizeu1555 · MDBNão eleito8611,42%
Lindbergh1300 · PTEleito8441,39%
Rogeria Bolsonaro2244 · PLNão eleito8111,34%
Soraya Santos2222 · PLEleito7521,24%
Gutemberg Fonseca2255 · PLNão eleito7191,18%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito7121,17%
Thiago Gagliasso2227 · PLEleito6981,15%
Sargento Portugal2000 · PODENão eleito6851,13%
Chris Tonietto2214 · PLEleito6781,12%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito6431,06%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito6061,00%

Candidaturas com votos anulados (Marcelo do Táxi: 93; Ricardo Abrão: 83; Mago do App: 78; Sandra Santos: 46; Pedro Augusto: 33; Clebio Lopes Jacaré: 27; Paulo Lomenha: 6; Huguinho: 5; Joa: 4; Mariana de Souza: 3; Andrea Moreno: 3; Rejane da Educação: 2; Davi Loureiro: 1; Mc Hulk da Selva: 1; Sandro Martins: 0; Petterson Santos: 0; Cristiane do Roberto Jefferson: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Wilson Perna Torta: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Renato Garcia: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

60.716 válidos = 58.645 nominais + 2.071 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL14.36872815.09624,86%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)8.3445398.88314,63%
PT (13)6.2085066.71411,06%
PCDOB (65)1.766251.7912,95%
PV (43)37083780,62%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO7.6441957.83912,91%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)7.199637.26211,96%
PSDB (45)7.118397.15711,79%
CIDADANIA (23)81241050,17%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.5631725.7359,45%
PSOL (50)5.4671635.6309,27%
REDE (18)9691050,17%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.495895.5849,20%
PP (11)4.682714.7537,83%
UNIÃO (44)813188311,37%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.732241.7562,89%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.563341.5972,63%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.221341.2552,07%
SOLIDARIEDADE (77)805128171,35%
PRD (25)416224380,72%
NOVO · PARTIDO NOVO1.186351.2212,01%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.12061.1261,85%
PODE · PODEMOS1.072101.0821,78%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO576626381,05%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA555425970,98%
AVANTE · AVANTE424144380,72%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ32433270,54%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL17791860,31%
DEMOCRATA · DEMOCRATA491500,08%
UP · UNIDADE POPULAR234270,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO84120,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA2350,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
90.749
90.749 eleitores aptos
Comparecimento
75,00%
68.058 eleitores
Abstenção
25,00%
22.691 eleitores
Votos válidos
60.716
89,21%
Brancos
3.269
4,80%
Nulos
3.688
5,42% · 334 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38343 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.