URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

191ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:06 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 261 de 261 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito3.6885,58%
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito2.1703,28%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito2.1583,27%
Aureo Ribeiro7733 · SOLIDARIEDADEEleito2.0613,12%
Freixo1331 · PTEleito2.0383,08%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito1.9142,90%
General Pazuello2212 · PLEleito1.8782,84%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.6972,57%
Anielle Franco1330 · PTEleito1.6412,48%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito1.4292,16%
Soraya Santos2222 · PLEleito1.3942,11%
Julia de Castro2202 · PLEleito1.3071,98%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito1.2051,82%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito1.0681,62%
Rafael Satiê2237 · PLEleito1.0221,55%
Lindbergh1300 · PTEleito9931,50%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito9861,49%
Gutemberg Reis1516 · MDBEleito9521,44%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito9431,43%
Thiago Gagliasso2227 · PLEleito8611,30%
Rebeca Ramagem2217 · PLNão eleito8461,28%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito8331,26%
Rogeria Bolsonaro2244 · PLNão eleito8001,21%
Glauber Braga5080 · PSOLEleito7701,17%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito7601,15%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito7591,15%
Keila Acaba Não Mundão2232 · PLNão eleito7591,15%
Poubel2262 · PLEleito7311,11%
Pastor Henrique Vieira5001 · PSOLEleito7121,08%
Leniel Borel1100 · PPEleito6861,04%

Candidaturas com votos anulados (Marcelo do Táxi: 175; Mago do App: 77; Pedro Augusto: 45; Ricardo Abrão: 43; Cristiane do Roberto Jefferson: 9; Clebio Lopes Jacaré: 8; Mariana de Souza: 7; Rejane da Educação: 5; Huguinho: 2; Sandra Santos: 2; Mc Hulk da Selva: 2; Wilson Perna Torta: 2; Davi Loureiro: 1; Marco Rodrigues: 1; Renato Garcia: 1; Sandro Martins: 0; Petterson Santos: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Paulo Lomenha: 0; Natacha Alves: 0; Joa: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

66.073 válidos = 63.681 nominais + 2.392 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL16.47788117.35826,27%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)9.98155810.53915,95%
PT (13)7.2625257.78711,79%
PCDOB (65)2.168242.1923,32%
PV (43)55195600,85%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO9.4002399.63914,59%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)6.4331956.62810,03%
PSOL (50)6.2741856.4599,78%
REDE (18)159101690,26%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)4.8621064.9687,52%
PP (11)3.931824.0136,07%
UNIÃO (44)931249551,45%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)4.337434.3806,63%
PSDB (45)4.164244.1886,34%
CIDADANIA (23)173191920,29%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2.701402.7414,15%
SOLIDARIEDADE (77)2.525242.5493,86%
PRD (25)176161920,29%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.877321.9092,89%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.754291.7832,70%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.483491.5322,32%
NOVO · PARTIDO NOVO1.073411.1141,69%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA814398531,29%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO615746891,04%
PODE · PODEMOS667156821,03%
AVANTE · AVANTE612226340,96%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ35413550,54%
DEMOCRATA · DEMOCRATA10661120,17%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL545590,09%
UP · UNIDADE POPULAR478550,08%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO287350,05%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA6280,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
101.857
101.857 eleitores aptos
Comparecimento
73,79%
75.163 eleitores
Abstenção
26,21%
26.694 eleitores
Votos válidos
66.073
87,91%
Brancos
4.069
5,41%
Nulos
4.641
6,17% · 230 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:06
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38360 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.