URNA 360

Eleições Gerais 2026 · turno único · Deputado Federal

21ª Zona Eleitoral de Rio de Janeiro — RJ

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 15:07 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 244 de 244 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rick Azevedo5044 · PSOLEleito2.4114,19%
Anielle Franco1330 · PTEleito2.2153,85%
Sóstenes Cavalcante2277 · PLEleito1.9953,47%
Freixo1331 · PTEleito1.7833,10%
Luis Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOSEleito1.7513,05%
Delegado Felipe Curi1122 · PPEleito1.5202,64%
Daniel Soranz5588 · PSDEleito1.4632,54%
Diego Quaqua1313 · PTEleito1.3992,43%
Dr. Luizinho1177 · PPEleito1.3872,41%
Lindbergh1300 · PTEleito1.3502,35%
Manoela Peres2200 · PLEleito1.2252,13%
Leniel Borel1100 · PPEleito9411,64%
Marcio Ribeiro5555 · PSDEleito9151,59%
Luciano Vieira4545 · PSDBEleito8981,56%
Rafael Satiê2237 · PLEleito8761,52%
Jandira Feghali6565 · PCDOBEleito8551,49%
Soraya Santos2222 · PLEleito8351,45%
Dudu Nunes7007 · AVANTENão eleito7671,33%
Julia de Castro2202 · PLEleito7281,27%
Tarcísio Motta5000 · PSOLNão eleito7181,25%
General Pazuello2212 · PLEleito7051,23%
Renan Ferreirinha5521 · PSDEleito6811,18%
Elias Jabbour6577 · PCDOBEleito6811,18%
Rosane Felix4565 · PSDBNão eleito6731,17%
Gutemberg Reis1516 · MDBEleito6481,13%
Talíria Petrone5077 · PSOLEleito6341,10%
Laura Carneiro5566 · PSDNão eleito5831,01%
Poubel2262 · PLEleito5801,01%
Marcelo Queiroz4500 · PSDBEleito5410,94%
Tainá de Paula1377 · PTNão eleito5360,93%

Candidaturas com votos anulados (Ricardo Abrão: 260; Marcelo do Táxi: 170; Mariana de Souza: 137; Mago do App: 99; Clebio Lopes Jacaré: 73; Pedro Augusto: 50; Mc Hulk da Selva: 4; Joa: 4; Sandra Santos: 3; Paulo Lomenha: 3; Wilson Perna Torta: 2; Sandro Martins: 1; Davi Loureiro: 0; Huguinho: 0; Rejane da Educação: 0; Petterson Santos: 0; Cristiane do Roberto Jefferson: 0; Jamaica: 0; Valmir de Almeida: 0; Marco Rodrigues: 0; Natacha Alves: 0; Renato Garcia: 0; Andrea Moreno: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

57.495 válidos = 55.309 nominais + 2.186 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL12.42862113.04922,70%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.82673912.56521,85%
PT (13)9.56971010.27917,88%
PCDOB (65)1.650221.6722,91%
PV (43)60776141,07%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.4121725.5849,71%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.2231765.3999,39%
PSOL (50)5.1321625.2949,21%
REDE (18)91141050,18%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.334575.3919,38%
PP (11)4.425344.4597,76%
UNIÃO (44)909239321,62%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3.816463.8626,72%
PSDB (45)3.788193.8076,62%
CIDADANIA (23)2827550,10%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.339392.3784,14%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.750351.7853,10%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)1.615881.7032,96%
SOLIDARIEDADE (77)913149271,61%
PRD (25)702747761,35%
AVANTE · AVANTE1.217211.2382,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.208201.2282,14%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA839639021,57%
PODE · PODEMOS791158061,40%
NOVO · PARTIDO NOVO572195911,03%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO463405030,87%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ28532880,50%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL904940,16%
DEMOCRATA · DEMOCRATA675720,13%
UP · UNIDADE POPULAR209290,05%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO1013230,04%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA4150,01%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio de Janeiro). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio de Janeiro

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
90.772
90.772 eleitores aptos
Comparecimento
74,78%
67.876 eleitores
Abstenção
25,22%
22.896 eleitores
Votos válidos
57.495
84,71%
Brancos
5.026
7,40%
Nulos
4.549
6,70% · 260 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
10/10/2026, 15:07
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 10:48
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#38263 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.