URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Charqueadas — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 82 de 82 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Dr. Antonio Moeler1569 · MDB1.4178,10%
Lucas Redecker5511 · PSD1.3607,78%
Maria do Rosario1370 · PT1.1386,51%
Fernanda Melchionna5050 · PSOL1.0856,21%
Marcon1355 · PT8254,72%
Gustavo Victorino1022 · REPUBLICANOS8164,67%
Duda Monteiro1516 · MDB7694,40%
Maurício Marcon2277 · PL5953,40%
Laura Sito1303 · PT5002,86%
Rony Gabriel2022 · PODE4582,62%
Daiana Santos6565 · PCDOB4312,47%
Denise Pessôa1333 · PT4032,30%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOS3812,18%
Danrlei5501 · PSD3532,02%
Sergio Zambiasi2007 · PODE3421,96%
Pedro Westphalen1144 · PP3031,73%
Giovani Cherini2222 · PL2761,58%
Covatti Filho1111 · PP2751,57%
Afonso Hamm1166 · PP2631,50%
Pompeo de Mattos1212 · PDT2371,36%
Jocimar Santos2044 · PODE2181,25%
Any Ortiz1123 · PP2081,19%
Daniel Trzeciak Daniel da Tv4500 · PSDB1981,13%
Jessé Sangalli2230 · PL1891,08%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOS1751,00%
Alexandre Lindenmeyer1313 · PT1730,99%
Bibo Nunes2200 · PL1580,90%
Felipe Camozzato3030 · NOVO1510,86%
Roberto Robaina5000 · PSOL1430,82%
Matteus Amaral1133 · PP1100,63%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 410; Junior Neto: 2; Claudiomiro: 2; Andre Minho: 1; Collares: 1; Luciana Sassi: 0; Ramon Ladvig: 0; Robson Mallmann: 0; Thiago Alves: 0; Marcia Winter: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Tenente Hampel: 0; Eliane Aquarius: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Pastora Marisa: 0; Mikkei: 0; Prof Maiura: 0; Santos: 0; Prof Ronaldo: 0; Martinho (bixo de Pé): 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

17.484 válidos = 16.929 nominais + 555 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)3.8942054.09923,44%
PT (13)3.4281993.62720,74%
PCDOB (65)43154362,49%
PV (43)351360,21%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO2.572382.61014,93%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO1.850181.86810,68%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.677141.6919,67%
PL · PARTIDO LIBERAL1.5411121.6539,45%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)1.377441.4218,13%
PP (11)1.361351.3967,98%
UNIÃO (44)169250,14%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)1.302371.3397,66%
PSOL (50)1.301231.3247,57%
REDE (18)114150,09%
PODE · PODEMOS1.31481.3227,56%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA420334532,59%
NOVO · PARTIDO NOVO425154402,52%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)26962751,57%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO130141440,82%
AVANTE · AVANTE731740,42%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO572590,34%
UP · UNIDADE POPULAR131140,08%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ102120,07%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)5160,03%
SOLIDARIEDADE (77)4150,03%
PRD (25)1010,01%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO0440,02%
AGIR · AGIR0000,00%
CIDADANIA · CIDADANIA0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
24.421
24.421 eleitores aptos
Comparecimento
80,90%
19.757 eleitores
Abstenção
19,10%
4.664 eleitores
Votos válidos
17.484
88,50%
Brancos
1.376
6,96%
Nulos
480
2,43%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:26
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64467 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
50ª Zona EleitoralDr. Antonio Moeler 8,10%Lucas Redecker 7,78%+0,33 p.p.100,00%