URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Passo Fundo — RS

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 11:43 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 446 de 446 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Luciano Azevedo5505 · PSD40.35836,31%
Rony Gabriel2022 · PODE7.4796,73%
Ada Munaretto3000 · NOVO7.0356,33%
Dr. Julio Stobbe1311 · PT5.5885,03%
Giovani Cherini2222 · PL4.3533,92%
Beto Albuquerque4040 · PSB4.2783,85%
Maurício Marcon2277 · PL3.9833,58%
Iriel Sachet2077 · PODE3.8003,42%
Tchêquinho2299 · PL3.1132,80%
Fernanda Melchionna5050 · PSOL2.3152,08%
Laura Sito1303 · PT2.2412,02%
Maria do Rosario1370 · PT1.6811,51%
Ingra5070 · PSOL1.6541,49%
Bohn Gass1320 · PT9690,87%
Denise Pessôa1333 · PT9620,87%
Marcon1355 · PT8360,75%
Any Ortiz1123 · PP7220,65%
Daiana Santos6565 · PCDOB6950,63%
Felipe Camozzato3030 · NOVO6330,57%
Covatti Filho1111 · PP6010,54%
Felipe Pedri2228 · PL5590,50%
Jocimar Santos2044 · PODE5510,50%
Alceu Moreira1500 · MDB5460,49%
Reginete Bispo1378 · PT5310,48%
Ronaldo Nogueira1014 · REPUBLICANOS5070,46%
Eduardo Menegol1432 · MISSÃO5000,45%
Hiago Morandi3022 · NOVO4810,43%
Carlos Gomes1010 · REPUBLICANOS4790,43%
Onyx Lorenzoni1122 · PP4580,41%
Bibo Nunes2200 · PL4490,40%

Candidaturas com votos anulados (Divaldo Lara: 183; Santos: 5; Claudiomiro: 2; Tenente Hampel: 2; Pastora Marisa: 2; Martinho (bixo de Pé): 2; Robson Mallmann: 1; Prof Maiura: 1; Prof Ronaldo: 1; Luciana Sassi: 0; Andre Minho: 0; Ramon Ladvig: 0; Thiago Alves: 0; Junior Neto: 0; Marcia Winter: 0; Daniel Boss: 0; Giordano: 0; Eliane Aquarius: 0; Carlos Alberto Estevão (caco): 0; Mikkei: 0; Collares: 0; Rita Lopes: 0; Fábio Casemiro: 0; Pit: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

111.150 válidos = 108.537 nominais + 2.613 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO41.45852241.98037,77%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.30576315.06813,56%
PT (13)13.51974414.26312,83%
PCDOB (65)695197140,64%
PV (43)910910,08%
PL · PARTIDO LIBERAL14.20649814.70413,23%
PODE · PODEMOS12.5764412.62011,35%
NOVO · PARTIDO NOVO8.6631498.8127,93%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4.3081334.4414,00%
PSOL (50)4.3071024.4093,97%
REDE (18)131320,03%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO4.340314.3713,93%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.8201072.9272,63%
PP (11)2.609882.6972,43%
UNIÃO (44)211192300,21%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.756171.7731,60%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.336671.4031,26%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA1.2121481.3601,22%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.112491.1611,04%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: PSDB)264162800,25%
AVANTE · AVANTE768840,08%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)4131720,06%
PRD (25)630360,03%
SOLIDARIEDADE (77)351360,03%
UP · UNIDADE POPULAR331340,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO159240,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ163190,02%
CIDADANIA · CIDADANIA017170,02%
AGIR · AGIR0000,00%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (Rio Grande do Sul). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em Rio Grande do Sul

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
149.612
149.612 eleitores aptos
Comparecimento
79,75%
119.321 eleitores
Abstenção
20,25%
30.291 eleitores
Votos válidos
111.150
93,15%
Brancos
6.431
5,39%
Nulos
1.524
1,28% · 3 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
16/10/2026, 11:43
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:27
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#64627 · versão 1 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
128ª Zona EleitoralLuciano Azevedo 36,81%Rony Gabriel 6,76%+30,04 p.p.100,00%
33ª Zona EleitoralLuciano Azevedo 35,77%Rony Gabriel 6,69%+29,08 p.p.100,00%