URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Federal

Cabreúva — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 21:01 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 105 de 105 seções

Momentos da noite

Seleção do URNA 360 a partir das atualizações oficiais do TSE capturadas · horário de Brasília.

  1. Primeiros números às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  2. Marco de 25% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  3. Marco de 50% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  4. Marco de 75% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  5. Marco de 90% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

  6. Marco de 100% das seções alcançado às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Ver todos (7 momentos)
  1. Totalização concluída às

    100,00% das seções apuradas nesta atualização

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Lucas Pavanato2211 · PL3.64014,52%
Luiz Fernando Machado2234 · PL3.42013,64%
Missionário José Olimpio2241 · PL3.28013,08%
Erika Hilton5070 · PSOL1.2745,08%
Pastora Sandra Alves4400 · UNIÃO5482,19%
Kim Kataguiri1414 · MISSÃO5192,07%
Ellen Martinelli4433 · UNIÃO5042,01%
Marcos Pereira1010 · REPUBLICANOS4361,74%
Sâmia Bomfim5000 · PSOL3981,59%
Professora Luciene Cavalcante5089 · PSOL3861,54%
Renato Bolsonaro2222 · PL3771,50%
Juliana Cardoso1333 · PT3711,48%
Kiko Celeguim1301 · PT3591,43%
Delegado Palumbo2000 · PODE3551,42%
Celso Russomanno1000 · REPUBLICANOS3481,39%
Tabata Amaral4040 · PSB3191,27%
Sargento Nantes1110 · PP3161,26%
Orlando Silva6565 · PCDOB3101,24%
Mauricio Neves1111 · PP3051,22%
Padre Silvio Andrei7070 · AVANTE3011,20%
Delegado Bruno Lima2011 · PODE2300,92%
Alexandre Pereira7777 · SOLIDARIEDADE2270,91%
Luiz Philippe de O e Bragança2225 · PL2090,83%
Ana Carolina Oliveira2026 · PODE2000,80%
Carlos Zarattini1370 · PT1830,73%
Pastor Marco Feliciano2270 · PL1720,69%
Milton Leite Filho4425 · UNIÃO1700,68%
Sidney Cruz1502 · MDB1670,67%
Albino3020 · NOVO1620,65%
Milton Vieira1055 · REPUBLICANOS1610,64%

Candidaturas com votos anulados (Coronel Costa e Silva: 3; Índio Vigilante: 3; Rogerio Lopes: 1; Abel Costa: 1; Jose de Azevedo O Zé do Bode: 1; Professora Laine Daniel: 0; Noemia Fonseca: 0; Jorge Santos: 0; Sergio Bomfim: 0; Professora Regina Marcia: 0; Carlos Serralheiro: 0; Jornalista Walter Brito: 0; Elias de Mococa: 0; Silvio Leme Junior: 0; Orra: 0; Rodrigo Moraes: 0; Joaozinho Silva: 0; Anna Castella: 0; Andre Lopes: 0; Elencaston Candido da Silva: 0; Camila Evangelica: 0; Sirlea Matheus: 0; Jackson Naim - Redetvs: 0; Pedro Oliva: 0; Solito Alves: 0; Jackie Chan: 0; Cassio Santos: 0; Andreia Silva: 0; Patricia Albayoni: 0; Julio Cowboy: 0; Eduardo Silva: 0; Professor Castilho: 0; Carla Alves: 0; Janete Almeida: 0; Aparecido Rubens de Andrade: 0; Claudemir Cruz: 0; Cabo Reinaldo: 0; Vicente Murci: 0; Marina Cavalcanti: 0; Apostolo Eduardo Monção: 0; Flavio Freyre: 0; Ze da Estrada: 0; Bira Caminhoneiro: 0; Sonia Ribeiro: 0; Marcelo Mariano: 0; Ariane Almeida: 0; Elisian Viegas: 0; Paulão do Meio Ambiente: 0; Requião da Direita: 0; Professor Reber: 0; Padre Ney: 0; Cidinho do Paraiso: 0; Alcides Spinello: 0; Fabiano Martins: 0; Daiane Campos: 0; Marcelo Marcondes Eira: 0; Jose Adão Velho do Trem: 0; Elias Teixeira: 0; Delegado Adolpho Henrique: 0; Fábio Magalhães: 0; Cícero Perueiro: 0; Dra. Merabe Muniz: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

25.069 válidos = 24.512 nominais + 557 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL11.96415712.12148,35%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.426432.4699,85%
UNIÃO (44)1.453121.4655,84%
PP (11)973311.0044,00%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)2.336302.3669,44%
PSOL (50)2.320132.3339,31%
REDE (18)1617330,13%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)1.9972022.1998,77%
PT (13)1.6821871.8697,46%
PCDOB (65)310133231,29%
PV (43)5270,03%
PODE · PODEMOS1.43171.4385,74%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS1.193151.2084,82%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO604166202,47%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO559165752,29%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO46444681,87%
NOVO · PARTIDO NOVO39764031,61%
AVANTE · AVANTE34343471,38%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)334133471,38%
SOLIDARIEDADE (77)24852531,01%
PRD (25)868940,37%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO33043341,33%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA7015850,34%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)3619550,22%
PSDB (45)285330,13%
CIDADANIA (23)814220,09%
UP · UNIDADE POPULAR222240,10%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2350,02%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ2130,01%
AGIR · AGIR2020,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
36.426
36.426 eleitores aptos
Comparecimento
77,71%
28.306 eleitores
Abstenção
22,29%
8.120 eleitores
Votos válidos
25.069
88,56%
Brancos
2.104
7,43%
Nulos
1.124
3,97% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 21:01
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:49
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#75444 · versão 2 da série

Zonas eleitorais

Resultado por zona, ordenado pelo eleitorado
Local1º2ºDif.*Apuração
59ª Zona EleitoralLucas Pavanato 14,52%Luiz Fernando Machado 13,64%+0,88 p.p.100,00%