URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

310ª Zona Eleitoral de Guarujá — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:15 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 328 de 328 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Mário Lúcio da Conceição23529 · CIDADANIA8.01311,05%
Santiago Angelo11123 · PP7.97911,01%
Dra. Adriana Machado55533 · PSD6.0968,41%
Eduarda Campopiano22011 · PL5.5607,67%
Tenente Coimbra22444 · PL5.3417,37%
Val Advogado20002 · PODE2.2443,10%
Débora Camilo50500 · PSOL2.0562,84%
Caio França40640 · PSB1.6962,34%
Solange Freitas44044 · UNIÃO1.5552,14%
Paulo Correa Jr10699 · REPUBLICANOS1.3771,90%
Lazaro Barros10333 · REPUBLICANOS1.2221,69%
Enio Tatto13114 · PT1.1501,59%
Eduardo Suplicy13133 · PT1.0851,50%
Sofia Favero50700 · PSOL1.0201,41%
Carlos Giannazi50789 · PSOL9251,28%
Tiago Peretto20678 · PODE7921,09%
Danilo Joan11111 · PP6340,87%
Luiz Fernando13134 · PT5990,83%
Rita Passos55510 · PSD5750,79%
Maurici13011 · PT5460,75%
Dr. Edson da Paiol20007 · PODE4580,63%
Sérgio Zagarino10110 · REPUBLICANOS4100,57%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL4000,55%
Rômulo13789 · PT3680,51%
Fabrício Cardoso20321 · PODE3680,51%
Jorge do Carmo13800 · PT3590,50%
Ivan Silva20650 · PODE3550,49%
Emídio13131 · PT3530,49%
Rafa Minato14014 · MISSÃO3350,46%
Paulo Mansur22422 · PL3120,43%

Candidaturas com votos anulados (Dr. Xavier: 106; Isaias Salviano: 16; Maurício Brinquinho: 9; Demolidor: 6; Irmã Paulina: 5; Letícia Leonetti: 4; Fred Wilson: 3; Jeffinho Faria Gente da Gente: 2; Aline Campos: 1; Marco Beletti: 1; Marcelino do Vale: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Everson Marcos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Tenente Coronel Moraes: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Francisco Muniz: 0; Fabio Luiz: 0; Clenilza Panato: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Adriano Martins: 0; Marcão do Povo: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Professor Mauricio Goulart: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

72.500 válidos = 68.682 nominais + 3.818 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL14.32769615.02320,72%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)11.93447412.40817,11%
PP (11)9.2514079.65813,32%
UNIÃO (44)2.683672.7503,79%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)8.2152458.46011,67%
CIDADANIA (23)8.0322158.24711,38%
PSDB (45)183302130,29%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.1421758.31711,47%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)6.8217507.57110,44%
PT (13)6.6397317.37010,17%
PCDOB (65)160151750,24%
PV (43)224260,04%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)4.9804865.4667,54%
PSOL (50)4.967925.0596,98%
REDE (18)133944070,56%
PODE · PODEMOS4.8902105.1007,03%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.6941484.8426,68%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.9782602.2383,09%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO730537831,08%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO686397251,00%
NOVO · PARTIDO NOVO696267221,00%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)2361263620,50%
PRD (25)1721172890,40%
SOLIDARIEDADE (77)649730,10%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA135712060,28%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ12411250,17%
AVANTE · AVANTE399480,07%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL1813310,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA169250,03%
UP · UNIDADE POPULAR1310230,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO511160,02%
AGIR · AGIR3690,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
107.897
107.897 eleitores aptos
Comparecimento
77,17%
83.265 eleitores
Abstenção
22,83%
24.632 eleitores
Votos válidos
72.500
87,07%
Brancos
6.619
7,95%
Nulos
3.985
4,79% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:15
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:54
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76212 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.