URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

365ª Zona Eleitoral de Mauá — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 19:22 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 351 de 351 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Rômulo13789 · PT15.07218,68%
Atila Jacomussi25000 · PRD14.87118,43%
Mazinho22333 · PL5.1496,38%
Eduarda Campopiano22011 · PL5.0456,25%
Alessandro Martins44500 · UNIÃO2.6353,27%
Ivan Silva20650 · PODE1.9012,36%
Eduardo Suplicy13133 · PT1.6662,07%
Sofia Favero50700 · PSOL1.2721,58%
Pr Andre Bueno15777 · MDB1.1871,47%
Lazaro Barros10333 · REPUBLICANOS1.1691,45%
Barba13110 · PT1.0721,33%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL9071,12%
Ana Carolina Serra45045 · PSDB8971,11%
Carlos Giannazi50789 · PSOL8391,04%
Clovis Volpi55088 · PSD7400,92%
Giovanni Sanches22800 · PL6740,84%
Felipe Sertanejo22110 · PL6720,83%
Carla Morando55155 · PSD6160,76%
Ediane Maria50110 · PSOL6130,76%
Rafa Minato14014 · MISSÃO5640,70%
Thales Gabriel55777 · PSD5000,62%
Sargento Castro11911 · PP4750,59%
Marcos Damasio22222 · PL4510,56%
Monica das Pretas50900 · PSOL4410,55%
Oseias de Madureira22223 · PL4360,54%
Andreia Rolim Rios12122 · PDT3990,49%
Leonardo Grandini13633 · PT3230,40%
Kaka do Autismo20777 · PODE3200,40%
Conte Lopes22138 · PL3100,38%
Leandro Soares13290 · PT2940,36%

Candidaturas com votos anulados (Fred Wilson: 7; Demolidor: 6; Clodoaldo Dias Guimarães: 6; Maurício Brinquinho: 3; Tenente Coronel Moraes: 2; Clenilza Panato: 2; Isaias Salviano: 2; Solange Pedro: 2; Everson Marcos: 1; Dra Marilza: 1; Francisco Muniz: 1; Letícia Leonetti: 1; Ricardo do Fitness: 1; Adriano Martins: 1; Pastora Eli Santos: 1; Helena Suzuki: 1; Professor Mauricio Goulart: 1; Ivan Vicensotti: 1; Dr. Xavier: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Marcão do Povo: 0; Pedrinho Motoka: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Monteiro: 0; Eloisa Coronado: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

80.671 válidos = 75.212 nominais + 5.459 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)20.2991.37521.67426,87%
PT (13)20.1101.34821.45826,60%
PCDOB (65)183192020,25%
PV (43)68140,02%
PL · PARTIDO LIBERAL15.75378716.54020,50%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)15.07441915.49319,21%
PRD (25)14.95740815.36519,05%
SOLIDARIEDADE (77)117111280,16%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.0341.0646.0987,56%
PSOL (50)4.8221534.9756,17%
REDE (18)2129111.1231,39%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)5.3183855.7037,07%
UNIÃO (44)4.067484.1155,10%
PP (11)1.2513371.5881,97%
PODE · PODEMOS3.0431093.1523,91%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO2.460712.5313,14%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.1082142.3222,88%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO1.6411751.8162,25%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.3851671.5521,92%
PSDB (45)1.2361351.3711,70%
CIDADANIA (23)149321810,22%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.183981.2811,59%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO5723649361,16%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6381157530,93%
NOVO · PARTIDO NOVO339293680,46%
UP · UNIDADE POPULAR171161870,23%
AVANTE · AVANTE69351040,13%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ575620,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL392410,05%
AGIR · AGIR216270,03%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO713200,02%
DEMOCRATA · DEMOCRATA110110,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
122.399
122.399 eleitores aptos
Comparecimento
77,00%
94.243 eleitores
Abstenção
23,00%
28.156 eleitores
Votos válidos
80.671
85,60%
Brancos
7.134
7,57%
Nulos
6.395
6,79%

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 19:22
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:54
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76333 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.