URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

270ª Zona Eleitoral de Piracicaba — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 18:59 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 442 de 442 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Alex Madureira22777 · PL24.74222,85%
André Bandeira45000 · PSDB11.29810,43%
Professora Bebel13123 · PT10.3729,58%
Renan Paes22380 · PL8.8498,17%
Eduarda Campopiano22011 · PL7.1036,56%
Lucas Flores22747 · PL2.9452,72%
Wagnão55250 · PSD2.7882,57%
Delegada Olívia Fonseca15180 · MDB2.5522,36%
Sofia Favero50700 · PSOL1.7031,57%
Gilmaci Santos10123 · REPUBLICANOS1.3101,21%
Eduardo Suplicy13133 · PT1.2631,17%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL1.2251,13%
Dr. Paulo Serra20259 · PODE1.1881,10%
Paulo Camolesi40800 · PSB1.1041,02%
Carlos Giannazi50789 · PSOL8900,82%
Rafa Minato14014 · MISSÃO7220,67%
Rita Passos55510 · PSD7100,66%
Elias de Madureira22577 · PL7010,65%
Marcos Damasio22222 · PL5270,49%
Mariana Conti50100 · PSOL4760,44%
Leonardo Grandini13633 · PT4380,40%
Paulo Mansur22422 · PL4340,40%
Reinaldo Alguz15363 · MDB4330,40%
Felipe Sertanejo22110 · PL4310,40%
Thomaz Henrique22111 · PL4200,39%
Marta Costa55400 · PSD4080,38%
Camila Godoi44123 · UNIÃO3730,34%
Monica das Pretas50900 · PSOL3400,31%
Renato Battista14000 · MISSÃO3250,30%
Isadora Brizola12345 · PDT3150,29%

Candidaturas com votos anulados (Jeffinho Faria Gente da Gente: 104; Ivan Vicensotti: 57; Demolidor: 7; Fred Wilson: 7; Maurício Brinquinho: 7; Francisco Muniz: 3; Clodoaldo Dias Guimarães: 2; Dr. Xavier: 2; Everson Marcos: 2; Tenente Coronel Moraes: 2; Professora Maria de Lourdes: 2; Seu Marcus: 1; Marcia Salles: 1; Clenilza Panato: 1; Jt Sales: 1; Paulo Tomat: 1; Monteiro: 1; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Carlos Lazaro: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Letícia Leonetti: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Ruberval: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Laerte de Olho no Futuro: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Marcão do Povo: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Professor Mauricio Goulart: 0; Eloisa Coronado: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

108.282 válidos = 102.764 nominais + 5.518 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL49.7401.52251.26247,34%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)14.7351.01515.75014,55%
PT (13)14.28296215.24414,08%
PCDOB (65)265142790,26%
PV (43)188392270,21%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)11.58837711.96511,05%
PSDB (45)11.55932811.88710,98%
CIDADANIA (23)2949780,07%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)5.7504556.2055,73%
PSOL (50)5.7171595.8765,43%
REDE (18)332963290,30%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO5.0024035.4054,99%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO3.525563.5813,31%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)2.5365353.0712,84%
UNIÃO (44)1.5711001.6711,54%
PP (11)9654351.4001,29%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS2.3781522.5302,34%
PODE · PODEMOS2.3941022.4962,31%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO1.8053812.1862,02%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO1.5421311.6731,55%
NOVO · PARTIDO NOVO622666880,64%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA3681034710,43%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)3051484530,42%
PRD (25)196552510,23%
SOLIDARIEDADE (77)109932020,19%
AVANTE · AVANTE331153460,32%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ5920790,07%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL3810480,04%
UP · UNIDADE POPULAR365410,04%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO85130,01%
AGIR · AGIR210120,01%
DEMOCRATA · DEMOCRATA0770,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
158.493
158.493 eleitores aptos
Comparecimento
76,66%
121.502 eleitores
Abstenção
23,34%
36.991 eleitores
Votos válidos
108.282
89,12%
Brancos
8.240
6,78%
Nulos
4.775
3,93% · 2 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 18:59
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76435 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.