URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

258ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:42 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 550 de 550 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Eduarda Campopiano22011 · PL10.6948,09%
Delegado Olim11777 · PP6.5484,95%
Gerson Pires30111 · NOVO5.1033,86%
Eduardo Suplicy13133 · PT5.0533,82%
Marina Bragante40444 · PSB4.6253,50%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL3.8252,89%
Luiza Erundina50555 · PSOL3.4192,59%
Sofia Favero50700 · PSOL2.5661,94%
Carlo Cauti30007 · NOVO2.4681,87%
Carlos Giannazi50789 · PSOL2.3921,81%
Mara Gabrilli55177 · PSD2.3141,75%
Rafa Minato14014 · MISSÃO2.2631,71%
Ediane Maria50110 · PSOL1.9601,48%
Fabio Faria de Sá20520 · PODE1.8391,39%
Monica das Pretas50900 · PSOL1.6381,24%
George Hato15622 · MDB1.6081,22%
Goulart55800 · PSD1.4411,09%
Regina Nunes15115 · MDB1.3110,99%
Filipe Sabará22255 · PL1.2770,97%
Renato Battista14000 · MISSÃO1.2480,94%
Conte Lopes22138 · PL1.2430,94%
Paulo Kogos22038 · PL1.2410,94%
Bruno Zambelli22100 · PL1.2410,94%
Paulo Mansur22422 · PL1.1760,89%
Rafael Saraiva44077 · UNIÃO1.1460,87%
Felipe Sertanejo22110 · PL1.0600,80%
Douglas Garcia44555 · UNIÃO9770,74%
Thomaz Henrique22111 · PL9510,72%
Telhadinha - Capitão Telhada11190 · PP8780,66%
Henrique Krigner30123 · NOVO8720,66%

Candidaturas com votos anulados (Helena Suzuki: 17; Francisco Muniz: 8; Stefania do Pco: 6; Demolidor: 5; Fred Wilson: 4; Professor Mauricio Goulart: 4; Edson Silva: 3; Ruberval: 3; Marco Beletti: 3; Clenilza Panato: 2; Letícia Leonetti: 2; Eloisa Coronado: 2; Maurício Brinquinho: 2; Dr. Xavier: 1; Everson Marcos: 1; Aline Campos: 1; Tenente Coronel Moraes: 1; Irmã Paulina: 1; Carlos Lazaro: 1; Maria Anita: 1; Laerte de Olho no Futuro: 1; Professora Maria de Lourdes: 1; Nilo Eloy: 1; Isaias Salviano: 1; Pedrinho Motoka: 1; Elton Messias: 1; Monteiro: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Jeffinho Faria Gente da Gente: 0; Domingos Honorato: 0; Fabricio Menegildo: 0; Bispo Joabe: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Marcão: 0; Maria Dias: 0; Zé dos Reis: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Douglas Martins: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Paulo Tomat: 0; Leticia Souza: 0; Dorinha Rosa: 0; Nayr Duarte: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Marcão do Povo: 0; Solange Pedro: 0; Edu Ribeiro: 0; Pastora Eli Santos: 0; Emilson Santos: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Ivan Vicensotti: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

132.189 válidos = 122.684 nominais + 9.505 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
PL · PARTIDO LIBERAL28.1662.06830.23422,87%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)19.10991420.02315,15%
PSOL (50)18.98567319.65814,87%
REDE (18)1242413650,28%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)13.67439914.07310,65%
PP (11)9.1973309.5277,21%
UNIÃO (44)4.477694.5463,44%
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)11.0701.65212.7229,62%
PT (13)10.3661.57511.9419,03%
PCDOB (65)598256230,47%
PV (43)106521580,12%
NOVO · PARTIDO NOVO10.6251.38712.0129,09%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO8.8311889.0196,82%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO8.1524648.6166,52%
PODE · PODEMOS6.0731926.2654,74%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO5.7231515.8744,44%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO4.3095494.8583,68%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS3.5181.0534.5713,46%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)1.3182781.5961,21%
PSDB (45)1.1822381.4201,07%
CIDADANIA (23)136401760,13%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA906589640,73%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)677337100,54%
PRD (25)420234430,34%
SOLIDARIEDADE (77)257102670,20%
AVANTE · AVANTE170442140,16%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ16381710,13%
UP · UNIDADE POPULAR85281130,09%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL687750,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO3220520,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA86140,01%
AGIR · AGIR76130,01%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
186.606
186.606 eleitores aptos
Comparecimento
75,55%
140.974 eleitores
Abstenção
24,45%
45.632 eleitores
Votos válidos
132.189
93,77%
Brancos
4.849
3,44%
Nulos
3.847
2,73% · 1 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:42
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76596 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.