URNA 360

Eleições Gerais 2026 · 1º turno · Deputado Estadual

371ª Zona Eleitoral de São Paulo — SP

✓ Resultado consolidado pelo TSEtotalizado às 20:09 (Brasília)

Seções totalizadas

100,00% · 551 de 551 seções

Mais votados

CandidatoVotos% válidos
Goulart55800 · PSD10.2848,01%
Eduarda Campopiano22011 · PL9.7287,57%
Josa13616 · PT7.6035,92%
Eduardo Suplicy13133 · PT6.2954,90%
Enio Tatto13114 · PT4.8863,80%
Regina Nunes15115 · MDB4.2593,32%
Carlos Giannazi50789 · PSOL3.7622,93%
Sofia Favero50700 · PSOL3.4962,72%
Barba13110 · PT3.2462,53%
Alexandre Leite44250 · UNIÃO2.8702,23%
Rui Alves10111 · REPUBLICANOS2.4041,87%
Paula da Bancada Feminista50000 · PSOL2.4041,87%
Ediane Maria50110 · PSOL2.1171,65%
Rodrigo Mar13644 · PT1.8161,41%
Maurici13011 · PT1.7731,38%
Rafael Saraiva44077 · UNIÃO1.5761,23%
Monica das Pretas50900 · PSOL1.2670,99%
Campos13130 · PT1.1620,90%
Fabio Faria de Sá20520 · PODE1.1150,87%
Rafa Minato14014 · MISSÃO1.0990,86%
Leonardo Grandini13633 · PT1.0510,82%
Luiza Erundina50555 · PSOL1.0420,81%
Sargento Castro11911 · PP9440,73%
Conte Lopes22138 · PL8540,66%
Willian Souza13101 · PT7770,60%
Delegado Olim11777 · PP7220,56%
Felipe Sertanejo22110 · PL7150,56%
Thomaz Henrique22111 · PL7140,56%
Douglas Garcia44555 · UNIÃO7030,55%
Professora Bebel13123 · PT6620,52%

Candidaturas com votos anulados (Demolidor: 14; Laerte de Olho no Futuro: 12; Fred Wilson: 6; Maurício Brinquinho: 5; Professor Mauricio Goulart: 4; Monteiro: 4; Dr. Xavier: 3; Bispo Joabe: 2; Francisco Muniz: 2; Carlos Lazaro: 2; Ruberval: 2; Jeffinho Faria Gente da Gente: 1; Domingos Honorato: 1; Marcão: 1; Zé dos Reis: 1; Paulo Tomat: 1; Dorinha Rosa: 1; Nayr Duarte: 1; Marcão do Povo: 1; Pastora Eli Santos: 1; Ivan Vicensotti: 1; Clodoaldo Dias Guimarães: 0; Everson Marcos: 0; Aline Campos: 0; Cantor Kassius Klay: 0; Jackson Pauferro: 0; Seu Marcus: 0; Tenente Coronel Moraes: 0; Isabel Almeida: 0; Gersim Padeiro: 0; Irmã Paulina: 0; Fabricio Menegildo: 0; Denes Falconi: 0; Dra Marilza: 0; Marcia Salles: 0; Soares Filho: 0; Ezequiel dos Santos: 0; Fabio Luiz: 0; Clenilza Panato: 0; Maria Dias: 0; Letícia Leonetti: 0; Jt Sales: 0; Márcio Roberto: 0; Maria Anita: 0; Douglas Martins: 0; Stefania do Pco: 0; Edson Silva: 0; Josi Santana: 0; Jonas Moreira: 0; Pedro Valentim: 0; Marco Beletti: 0; Marly Souza: 0; Ricardo do Fitness: 0; Professora Maria de Lourdes: 0; Leticia Souza: 0; Nilo Eloy: 0; Gonçalves: 0; Marcelino do Vale: 0; Adriano Martins: 0; Isaias Salviano: 0; Pedrinho Motoka: 0; Solange Pedro: 0; Elton Messias: 0; Edu Ribeiro: 0; Emilson Santos: 0; Helena Suzuki: 0; Maria de Jesus: 0; Mariluce Custódio: 0; Eloisa Coronado: 0) não entram nos votos válidos.

Votos por partido e federação

128.447 válidos = 117.791 nominais + 10.656 de legenda

Votos por agremiação (federação ou partido isolado), com nominais, legenda, total e percentual dos votos válidos. Partidos de cada federação aparecem logo abaixo dela.
AgremiaçãoNominaisLegendaTotal% válidos
FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA - FE BRASIL(federação: PCDOB, PT, PV)36.7963.52740.32331,39%
PT (13)35.8563.44939.30530,60%
PCDOB (65)911639740,76%
PV (43)2915440,03%
PL · PARTIDO LIBERAL18.4191.42719.84615,45%
FEDERAÇÃO PSOL REDE(federação: PSOL, REDE)16.1652.41418.57914,46%
PSOL (50)16.09144816.53912,88%
REDE (18)741.9662.0401,59%
PSD · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO12.61616012.7769,95%
FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA(federação: PP, UNIÃO)11.09081511.9059,27%
UNIÃO (44)7.7262267.9526,19%
PP (11)3.3645893.9533,08%
MDB · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO6.6232646.8875,36%
REPUBLICANOS · REPUBLICANOS4.1112894.4003,43%
PODE · PODEMOS3.8372124.0493,15%
PSB · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO2.0387652.8032,18%
MISSÃO · PARTIDO MISSÃO2.1572182.3751,85%
NOVO · PARTIDO NOVO1.253831.3361,04%
PDT · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA6131898020,62%
FEDERAÇÃO PSDB CIDADANIA(federação: CIDADANIA, PSDB)6031247270,57%
PSDB (45)551866370,50%
CIDADANIA (23)5238900,07%
FEDERAÇÃO RENOVAÇÃO SOLIDÁRIA(federação: PRD, SOLIDARIEDADE)563666290,49%
PRD (25)327533800,30%
SOLIDARIEDADE (77)236132490,19%
AVANTE · AVANTE520385580,43%
AGIR · AGIR8613990,08%
DC · DEMOCRACIA CRISTÃ963990,08%
UP · UNIDADE POPULAR8316990,08%
MOBILIZA · MOBILIZAÇÃO NACIONAL793820,06%
PSTU · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO2819470,04%
DEMOCRATA · DEMOCRATA1511260,02%
PCO · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA0000,00%

Nominais e legenda como publicados pelo TSE; total = nominais + legenda; percentual calculado sobre os votos válidos. Federações atuam como um único partido na distribuição das vagas.

Os eleitos são definidos na circunscrição (São Paulo). Ver eleitos e situação publicada pelo TSE em São Paulo

O URNA 360 não calcula quociente eleitoral nem distribuição de vagas: eleitos e situação são exatamente os publicados pelo TSE.

Totais

Eleitorado
196.408
196.408 eleitores aptos
Comparecimento
77,39%
151.996 eleitores
Abstenção
22,61%
44.412 eleitores
Votos válidos
128.447
84,51%
Brancos
13.083
8,61%
Nulos
10.399
6,84% · 6 nulos técnicos

Comparecimento e abstenção sobre o eleitorado das seções instaladas, como no TSE.

Fonte: TSE · de onde vem este número?
Arquivo oficial
https://cdn.tse.jus.br/estatistica/sead/odsele/votacao_candidato_munzona/votacao_candidato_munzona_2026.zip
Totalização (TSE)
04/10/2026, 20:09
Arquivo gerado (TSE)
24/10/2026, 05:32
Recebido pelo URNA 360
25/10/2026, 11:56
SHA-256 do arquivo bruto
d2fb8367dde2cd6d7a77980c1839412c45eddf699e588ba678e534f1ae83c6bf
Versão do processamento
opendata-import@2
Snapshot
#76613 · versão 1 da série

Resultados por seção eleitoral serão exibidos quando o TSE disponibilizar os dados consolidados por seção. O voto é secreto: a menor unidade exibida é a seção, sempre agregada pelo TSE.